Троянский вирус: что это такое понятным языком

В современном мире интернет-технологий люди уже не боятся хранить свои личные данные в разнообразных сетевых сервисах, предназначенных для того, чтобы разгрузить компьютеры пользователей.

troyan2 вирусТроянский вирус

Информация всегда была ходовым товаром, а в XXI веке это особенно актуально, так как в мире, целиком зависящем от вездесущих потоков данных, уникальный контент делается просто бесценным.

Поэтому всегда существует вероятность того, что кто-то может забраться в ваш компьютер и украсть те данные, которые вы бы не хотели никому показывать. Речь идёт о «трояне» или программе, которая специализируется как раз на краже разнообразных данных.

Троянский вирус – это особый вид вредоносного, ПО, который используя уязвимости системы, проникает в компьютер жертвы, а потом проводит её сканирование для обнаружения и передачи разнообразных данных. В основном крадутся различные пароли аккаунтов соцсетей, почтовых ящиков, платёжных систем, а также любая другая информация, которая может быть полезна для создателя троянского вируса. Обычно они не наносят никакого вреда заражённой системе и делают всё, чтобы их не обнаружили антивирусные программы.

Как работает Троянский вирус?

Деятельность троянских программ может осуществляться как автоматически, так и под управлением удалённого компьютера. Основным средством связи такого рода ПО является интернет, доступ к которому они активно используют в своих шпионских целях.

Владелец компьютера даже может и не подозревать, что за всеми его действиями в системе ведётся онлайн-наблюдение, троян будет исправно передавать ценные килобайты данных своему хозяину.

Многие пользователи интернета слышали о DoS атаках, которых боятся все администраторы сайтов, по большей степени эти страхи оправданы.

Так вот, эти атаки такие эффективные только из-за того, что в них участвует огромное число заражённых компьютеров. Эти зомби-устройства выполняют все команды, которые им даёт злоумышленник. В большинстве случаях хозяева компьютеров даже и не знают, что их компьютеры участвовали в атаке на другую систему или интернет-ресурс. Скрытность – это главное оружие троянского вируса. Можно задать закономерный вопрос, а почему же они так распространены в интернете?

 

troyan вирусКто распространяет вирус?

Основную роль в распространении троянских вирусов играют многочисленные пользователи интернета. Как и все вирусы, трояны проникают в систему жертвы через пиратские программы, электронную почту, а также через разнообразные сомнительные интернет-сервисы. Если пользователь сети будет внимательно относиться к тому, что он устанавливает и куда он заходит в интернете, а также будет использовать только качественное антивирусное ПО, тогда есть шанс избежать заражения системы троянским вирусом.

Если ваша организация хочет себя обезопасить и сохранить свои данные, то специалисты компании «АйТи Центр СПб» по обслуживанию компьютеров рекомендуют регулярно производить резервные копии и создавать образы операционных систем.

Наша компания может полностью взять на себя все заботы пообслуживанию компьютерной техники в организации. Вам стоит только заключить с нами договор наабонентское обслуживание компьютерной техники и все ваши проблемы по обеспечению безопасности данных станут нашими.

8 (800) 301-24-94

info@itcenterspb.ru

© 2020 Компания АйТи Центр СПБ. Все права защищены.

Image

Форма заявки

Оставьте, пожалуйста, ваш контактный телефон. Мы с вами свяжемся и сделаем индивидуальное предложение под ваш бизнес. 

Форма заявки

Оставьте, пожалуйста, ваш контактный телефон. Мы с вами свяжемся и сделаем индивидуальное предложение под ваш бизнес. 

Заказать консультацию по ИТ аутсорсингу

Форма заявки

Оставьте, пожалуйста, ваши контакты. Мы с вами свяжемся и сделаем индивидуальное предложение под ваш бизнес. 

Не нашли, что искали?

Оставьте, пожалуйста, ваши контакты и мы сделаем вам индивидуальное предложение.